Владимир Зеленский подал запрос на переговоры с Владимиром Путиным

В связи с обострением конфликта на Донбассе глава государства Владимир Зеленский подал запрос на переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В Кремле странно отреагировали на шаг украинского президента. Об этом стало известно из заявления пресс-секретаря главы Украины Юлии Мендель изданию Reuters.

Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский намерен провести диалог с президентом России Владимиром Зеленским и обсудить ситуацию на востоке Украины. Пресс-секретарь отметила, что российская сторона пока не предоставила ответ, но в Офисе президента надеются, что разговор все таки состоится.

В то же время, как пишут РосСМИ, в Кремле об инициативе Владимира Зеленского не знали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что за последние дни запросов от главы Украины на переговоры с Владимиром Путиным не поступали.

Также пресс-секретарь главы Кремля отметил, что Владимиру Путину есть что сказать украинской стороне "по поводу разрядки напряженности и предотвращения потенциальной войны в Донбассе".

Стоит отметить, что это не первая попытка Владимира Зеленского добиться диалога с Владимиром Путиным. Ранее гарант пытался поговорить с главой Кремля после гибели четырех украинских защитников на Донбассе.

К слову, ситуация на Донбассе действительно требует диалога. Военные эксперты прогнозируют полномасштабную атаку России на Украину. В то же время Россия активно стягивает военную технику к украинским границам. Случайные свидетели неоднократно публиковали в сети кадры переброски таков и БТР. Эксперты считают, что такое скопление боевой техники возле границ Украины свидетельствует о том, что РФ намерена обострить вооруженный конфликт. Отмечается, что Украина вновь может стать полем боя, если не начнет активно заручаться поддержкой других стран.

Ранее портал Hyser сообщал, что в России впервые признали, что боевики "ДНР" и "ЛНР" подчиняются армии РФ.

Также наш портал информировал, что Владимир Путин публично "забыл" о Владимире Зеленском.

Напомним, что Россия назвала условие полномасштабного нападения на Украину.