Лидеры Германии, Франции и России обсудили ситуацию на Донбассе, но без президента Украины

Глава Российской Федерации Владимир Путин вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили ряд вопросов, в частности, ситуацию на востоке Украины. Сам же президент Украины Владимир Зеленский участия в конференции не принимал. Об этом сообщается на официальном сайте правительства ФРГ.

Сообщается, что ситуация на Донбассе не была главной темой обсуждения. Главы трех стран обсудили и ряд других важных вопросов таких как пандемия коронавирусной инфекции, отравление Навального, ситуация в Беларуси, атомная программа Ирана и гуманитарная катастрофа в Сирии.

Во время разговора президент России Владимир Путин заявил, что в обострении ситуации на Донбассе виновна сама Украина. О чем сообщается на официальном сайте Кремля. Кроме того глава РФ настаивал, чтобы украинские власти установили прямой диалог с местными "властями" Луганска и Донецка.

Отмечается, что Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель призвали Владимира Путина провести переговоры в нормандском формате относительно ситуации на востоке Украины.

К слову, пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков рассказал, почему Владимира Зеленского не пригласили для участия в видеоконференции. По его словам вопрос войны на Донбассе был только одним из многих других тем. Переговоры проводились не в "нормандском формате".

Ранее портал Hyser информировал, что Леонид Кравчук рассказал правду о резком обострении на Донбассе. Он отметил, что Россия не желает видеть в Украине независимое государство, поэтому на мирное урегулирование конфликта можно не рассчитывать.

Также портал Hyser сообщал, что Леонид Кравчук заявил, что переговоры с Россией по Донбассу зашли в тупик. Для того чтобы сдвинуть процесс с "мертвой точки" к переговорам могут привлечь США.

Кроме того портал Hyser писал, что оккупационные власти Крымского полуострова решили отметить карантинные ограничения для празднования годовщину оккупации.