Президент Украины Владимир Зеленский уже не может пользоваться так называемым монобольшинством в Верховной Раде, которое позволило бы ему продвигать необходимые законопроекты.

Об этом заявил Вадим Денисенко, исполнительный директор Украинского института будущего в эфире программы «Беседы с Романенко».

«Если мы говорим о законе и законных делах –для принятия решения (в Раде, - прим. Ред) необходимо иметь 226 голосов. По состоянию на сегодняшний день максимальное количество голосов, которое может «выжимать» Зеленский из своей фракции – это 209 голосов. Это было четко видно по голосованию за Степанова. Это был абсолютный «личняк», - отмечает эксперт.

По его словам, на сегодняшний день, совсем непонятно, как Зеленский собирается бороться с олигархами, несмотря на то, что уже разработан соответствующий закон.

«Зеленскому для принятия решений в Раде необходимо «выжать» где-то 20 голосов. А если говорить о запасе – это 25 или 30 голосов для того, чтобы быть спокойным (речь идет об одностайном голосовании фракции «Слуги народа», когда пропрезидентская фракция обладала монобольшинством в парламенте, - прим. Ред). Дополнительные голоса могут дать только две фракции», - отмечает Вадим Денисенко.

По его словам, обе группы связаны с очень известными личностями. Одна из них – это Игорь Коломойский.

Подробности противостояния Зеленского с олигархами - в этом видео>>>