Каждая хозяйка на кухне знает, что при правильном горении газа можно наблюдать синий цвет. Это означает, что для подачи потребителю правильно смешан газ и воздух. Вот только так бывает не всегда.

И правда, чтобы газ сгорал полностью, с максимальным выделением тепла и высокой интенсивностью нагрева, он должен получать необходимое количество воздуха, который смешивается с газом в основной горелке в правильных пропорциях.

Но когда количество поступаемого воздуха ограничено чем либо - сгорание газа неполное, выделяется большое количество окиси углерода (СО - побочный продукт) и плямя желтеет.

Получается, что если топливовоздушная смесь несбалансированна (преобладает газ), пламя желтеет, а со временем краснеет и белеет. При этом колонка не греет воду, котел плохо прогревает теплоноситель, газовая плита оставляет черный след на посуде, "насыщая" еду серой.

Кроме того, на цвет горения газа влияет состояние горелки, точнее – ее засорение. Особенно – если это кислоты, сода, соль (тоже горят оранжевым). Поэтому если видите странное желтое или оранжевое пламя – не пугайтесь, а первым делом проверяйте конфорки плиты и не забудьте о проветривании помещения.

Что нужно знать о процессе горения

Горение является химической реакцией, при которой происходит взаимодействие имеющихся в топливе углеводородов с кислородом, который содержится в воздухе.

При полном горении топлива, будь то дрова, уголь, мазут или природный газ, в окружающую среду вместе с выделяемым теплом и дымом поступают практически безвредные углекислый газ (СО2) и водяные пары.

Если же вследствие недостаточного количества воздуха сгорание топлива происходит не полностью, то выделяются горючие вещества – водород, сажа, а также смертельный для человека угарный газ - он же окись углерода (СО).

Читайте также:

Проверьте цвет огня в комфорке: в "Нафтогазе" срочно обратились к украинцам

Нужно ли платить за газ, если вы эвакуировались за границу: "Нафтогаз" обратился к украинцам, проживающим в Европе

Сколько будем платить за газ этой зимой: в "Нафтогазе" прояснили ситуацию

Придется платить больше: в «Нафтогазе» приписывают потребителям лишние кубы