Президент Украины Владимир Зеленский фактически подтвердил одно из самых резонансных кадровых изменений последнего времени: начальнику Главного управления разведки Минобороны Кириллу Буданову предложили возглавить Офис президента.

Об этом глава государства сообщил в своем Telegram-канале после личной встречи с главой ГУР. По словам Зеленского, разговор был предметным и касался будущих задач, стоящих перед государством в условиях войны.

Кирилл Буданов, кадр из интервью
Кирилл Буданов, кадр из интервью

Президент подчеркнул, что сейчас для Украины ключевыми остаются вопросы безопасности, усиления сил обороны и безопасности, а также дипломатическое направление в переговорах с партнерами. Именно на этих трех векторах, по плану Зеленского, должна быть сосредоточена работа Офиса президента. И, по его убеждению, у Кирилла Буданова есть для этого необходимый опыт и ресурсы.

"Кирилл имеет специальный опыт на этих направлениях и достаточную силу для достижения результатов. Также поручил новому руководителю Офиса Президента во взаимодействии с секретарем СНБО Украины и другими необходимыми руководителями и институтами обновить и представить на утверждение стратегические основы обороны и развития нашего государства и дальнейшие шаги" , — говорится в сообщении.

Тем временем в президентской команде уже перешли от слов к действиям. Советник президента Дмитрий Литвин сообщил журналистам, что все формальные процедуры, необходимые для назначения Кирилла Буданова руководителем Офиса президента, уже начались.

Интересно, что сам Буданов пока сохраняет публичную тишину. В своих социальных сетях он не комментировал возможное назначение и не делал никаких заявлений о новой роли.

Владимир Зеленский и Кирилл Буданов, фото: Офис Президента
Владимир Зеленский и Кирилл Буданов, фото: Офис Президента

Значит ли это начало новой конфигурации власти на Банковой – вопрос открытый. Но одно понятно уже сейчас: в случае назначения Буданова офис президента может получить руководителя с беспрецедентным для этой должности опытом в области разведки и безопасности. И это точно изменит правила игры.

Читайте также:

Мир за кусок Украины? NYT объяснил, почему обещания Трампа не стоят даже салфетки.

Зеленский намекнул на отмену мобилизации: что это значит для Украины.