Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина вплотную подошла к моменту, который еще недавно казался почти недостижимым.
Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяВ своем вечернем видеообращении 13 декабря он сказал прямо: сейчас есть "значительный шанс" на окончание войны.
И это не просто слова на камеру. В ближайшие дни стартует целая серия переговоров — сразу на нескольких уровнях и с разными центрами влияния. Зеленский анонсировал активные контакты с США и европейскими партнерами. На переговоры отправятся секретарь СНБО Рустем Умеров, начальник Генштаба Андрей Гнатов, а также представители других силовых структур. Сам президент планирует отдельные встречи с командой Дональда Трампа, европейскими лидерами и представителями других государств — ключевая тема одна: условия завершения войны.
Зеленский подчеркнул, что речь идет не о формальном мире «для галочки», а о будущем безопасности страны.
"Сейчас шанс значительный. И это важно для каждого нашего города, для каждой нашей украинской общины. Мы работаем для того, чтобы мир для Украины был достойным и чтобы была гарантия - гарантия прежде всего того, что Россия не вернется в Украину с третьим вторжением", — заявил президент.
На фоне разговоров о мире Зеленский также жестко отреагировал на очередной шаг России. Речь идет об ударе по турецкому гражданскому судну, перевозившему украинское масло. По словам президента, это уже не просто военный эпизод, а сигнал всему миру.
"Бить по таким судам, которые не имеют никакого отношения к войне, - прямой вызов России всему миру. Будем с партнерами разбираться, как реагировать на это. Реакция будет", — подчеркнул он.
Судя по риторике Банковой, ближайшие недели могут стать определяющими. Или этот «значительный шанс» действительно приблизит мир — или война войдет в еще более жесткую фазу, где терпение партнеров тоже станет фактором давления.
Читайте также:
Зеленский пригласил путина в Киев на серьезный разговор: "У себя дома".