Доклад «Усиление Америки & Противостояние глобальным угрозам», который группа конгрессменов-республиканцев представила в Палате представителей, стал отражением противостояния между Демократической и Республиканской партиями США.

Об этом пишет в своей колонке на сайте «Корреспондент» юрист-международник Виталий Киба.

Киба пишет, что авторы доклада назвали глобальными противниками США такие страны как Россия, Китай и Иран, а также ряд политиков и бизнесменов из республик бывшего СССР.

Что касается Украины, пишет Виталий Киба, то американцы назвали в качестве глобального оппонента США оппозиционного политика Виктора Медведчука.

«По версии авторов доклада, Медведчук «использовал свою медиа-империю, чтобы активно помогать усилиям России по распространению вредоносной дезинформации на территории страны», - отметил автор.

Киба поясняет, что речь идет о скандале вокруг биолабораторий.

«С другой стороны, налицо и несогласованность действий в Госдепартаменте США. Потому что, к примеру, посольство США официально признало наличие биолабораторий, исследующих опасные вирусы и работающих по программам Пентагона. А заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент потом назвал эти сведения «дезинформацией», - обратил внимание юрист.

По словам юриста-международника, предложение объявить санкции против политика – это попытка США вернуть утраченную инициативу.

«Что касается предложения объявить санкции, то, видимо, американцы хотят вернуть утраченную инициативу. Ведь скандал вышел за пределы Украины, к обвинениям в адрес США подключились Россия и Китай», - пояснил он.

Киба прогнозирует, что «если тема биолабораторий зазвучит на уровне ООН, куда обратился с жалобой Медведчук, можно будет считать, что США пропустили серьезный геополитический «гол».

Виталий Киба отметил, что одна из линий доклада – это дискуссия о внешней политике США между демократами и республиканцами.

«Еще одна линия доклада «Усиление Америки & Противостояние глобальным угрозам» - это дискуссия с американскими демократами по поводу внешней политики. Именно этим объясняется противопоставление «провальной политики» Барака Обамы и «смелого лидерства и надежности» администрации Дональда Трампа», - пояснил юрист-международник Виталий Киба.