Сегодня весь мир облетела печальная новость. На 64-м году жизни скончался новозеландский актер Пит Смит.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Стало известно, что актер, сыгравший во "Властелине колец", на протяжении длительного периода мужественно боролся с инфекцией, из-за которой обострились другие проблемы со здоровьем.

Издание Stuff сообщает, что сын умершего заявил, что у его отца были больные почек, а также ему диагностировали деменцию. На протяжении четырех лет актеру систематически проводили процедуру диализа дома. Деменцию актеру диагностировали два года назад.

Пит Смит умер у себя дома в субботу, 29 января. Он был женат на Моне Папали. Они воспитывали 6 детей.

Сын актера рассказал, что его отец в течении семи лет вел борьбу с болезнью почек. Также состояние ухудшалось из-за деменции. По его словам, четыре недели назад у отца обнаружили инфекцию. Он проходил надлежащее лечение.

«Он умер в субботу. Мы счастливы, что отец больше не страдает", – говорится в сообщении семьи.

Дебютом Пита Смита стал научно-фантастический фильм "Тихая Земля", который вышел на экраны в 1985 году. Через два года актер получил награду за лучшую мужскую роль второго плана в новозеландском драматическом фильме "Полет Альбатроса".

В 2006 году Смит стал победителем в премии Air New Zealand Screen Awards. Эту награду он получил за роль в драматическом сериале "Рынок".

Актер также принимал участие в популярных телевизионных шоу: "Гражданское", "Шортленд-стрит", "Гринстоун" и "Матака".

Самые известные кинопроекты, в которых снимался Пит Смит: культовый "Властелин колец: Возвращение короля", "Пианино", "Рапа-нуи" и другие.

Смит также стал соавтором и представил садоводческое шоу Крайнего Севера "Мараматака - когда-то были садовниками" и снялся в фильме 2010 года "Хью и Хеке".

Ранее "Hyser" сообщал, что 30 января 2022 года в возрасте 85-ти лет не стало известно что умер актёр Леонид Куравлёв, который был любимцем советской и российской публики.

Наш портал писал, что простой отдых на горнолыжном курорте стал фатальным в жизни молодого французского актера.

Напомним, что не стало известного итальянского модельера.