Угроза для Украины никуда не исчезла, ведь Российская Федерация продолжает аннексировать украинские территории. Однако в октябре текущего года картина наконец прояснится и будет ясно, куда движется переговорный процесс в вопросе решения конфликта и судьбы мира на Донбассе.

Такое заявление сделал представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович во время эфира на телеканале "Украина 24". По его словам, на мирный процесс на Донбассе повлияют несколько важных процессов, которые произойдут в нашей стране и в целом в мире.

Алексей Арестович также отметил, что на востоке Украине по-прежнему идет аннексия Донбасса. Причем страна-агрессор существенно продвинулась в этом вопросе за 7 лет войны.

"Аннексия Донбасса де-факто уже идет, она началась с марта 2015 года, когда Россия установила на оккупированных территориях рублевую зону. Сейчас они "качают" тему с паспортами, решая многие вопросы, в частности, голосование по спискам "Единой России" на выборах в Госдуму в сентябре", – рассказал Алексей Арестович.

Вместе с тем, как заверяет представитель украинской делегации в ТКГ, ныне и в ближайшем будущем произойдут "несколько интересных" действий, которые позволят понять, в каком направлении движется мирный процесс.

Первое, уточнил он, это встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, которая "многое решит". Второе – возможная встреча украинского лидера Владимира Зеленского с главой РФ, которая тоже "может многое решить или не решить ничего".

Помимо этого, важным событием станет замена канцлера Ангелы Меркель в Германии, которая должна состояться в сентябре, а также выборы в Госдуму РФ.

"И куда должны деться российские войска от наших границ, потому что учения Запад-2021 как раз будут в начале сентября. То есть 1 октября станет понятно, куда идем дальше с мирным процессом.

Тогда переформатируется ситуация в Европе и станет понятно, что с Северным потоком- 2, какая ситуация в четырехугольнике ЕС – США – Россия – Украина", – подытожил Алексей Арестович.

Ранее "Нyser" писал о том, что Зеленский назвал количество российских войск у границ с Украиной.

Также наш портал сообщал, в Украине введен еще один вид военной службы.

Напоминаем, эксперты рассказали, что будет с Украиной в случае вторжения России.