Медики предупредили о вредных свойствах шпината

Французы называют шпинат королем овощей и вполне заслуженно, поскольку он содержит много полезных веществ, а также способен очистить организм. Но в то же время данный продукт может нанести существенный вред организму. Об этом пишет портал Foodandmood.

Пользу шпината тяжело переоценить поскольку он содержит много белков, жиров, углеводов, много клетчатки, сахар, крахмал и кислоты. Кроме того в нем огромное количество витаминов, таких как А, Е, С, Н, К, РР, группы В. Также продукт богатый на магний, фосфор, кальций, натрий, железо, селен, бета-каротин и цинк. Диетологи подчеркивают, что витамины в шпинате сохраняются даже после термообработки, а белка в нем больше, чем в фасоли.

Но вместе с тем шпинат может и нанести вред организму. Дело в том, что в нем содержится щавелевая кислота, которая оказывает негативное влияние на работу почек и мочевыводящих путей. В первую очередь это касается людей, которые страдают от заболеваний этих органов. Поэтому, если после употребления шпината появляется дискомфорт, то следует отказаться от данного продукта. Это только первая опасность, которую несет в себе шпинат.

Диетологи отмечают, что важно понимать в каких условиях был выращен шпинат, поскольку во время роста он способен впитывать в себя вредные вещества. Также недавние исследования показали, что шпинат провоцирует рост в кишечнике бактерий, которые производят сероводород. Небольшие концентрации таких бактерий даже полезны, они могут оказывать противовоспалительное действие на организм, однако если перенасытить ими организм, то повышается риск онкологических заболеваний.

Врачи подчеркивают, что это не является поводом полностью убирать шпинат с рациона. Важно следить за его количеством, чтобы не спровоцировать проблемы с организмом. А вот от шпинатных моно-диет врачи советуют отказаться.

Ранее портал Hyser сообщал, что медики рассказали, чем опасны макароны с сосисками.

Также наш портал информировал, что врачи назвали самый вредный маринад для шашлыка.

Напомним, что назван неожиданный вред употребления куриных яиц.