Ученые создали вакцину от сахарного диабета

Миллионы людей по всему свету страдают от сахарного диабета, однако канадским ученым удалось разработать вакцину, которая может спасти множество жизней. Об этом пишет портал from-ua.
Ученые из Канады разработали вакцину, защищающую организм от аутоиммунных заболеваний. Препарат показал хорошие результаты в борьбе с диабетом І типа, который возникает, как правило, в раннем детстве, а на его развитие влияют вирусные инфекции. Исследователи провели испытания на животных, результаты которых подтвердили, что вакцина действительно работает.
Данный препарат защищает от 6 известных штаммов вируса Коксаки, которые относятся к семейству энтеровирусов. Одними из главных симптомов вируса Коксаки является сыпь, диарея и повышенная температура, но в отдельных случаях возможно возникновение менингита и миокардита. Отмечается, что вирус Коксаки также может стать причиной возникновения сахарного диабета І типа. По словам ученых вирусная инфекция атакует инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы и запускает чрезмерную реакцию иммунной системы.
Ученые разработали наночастицы, покрытые антигенами β-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Подчеркивается, что наночастицы были выбраны в качестве носителя антигенов, поскольку они в состоянии длительно удерживать их в организме. Такой подход позволяет уменьшить дозу и частоту введения препарата. Исследователи провели эксперимент на мышах, в котором вакцина показала хорошие результаты. Далее в планах проведение испытаний на людях.
Ранее портал Hyser писал, что врачи назвали продукты, которые нельзя употреблять на голодный желудок. На первый взгляд безобидные и даже полезные продукты могут нанести существенный ущерб здоровью.

Также портал Hyser писал, что врачи назвали продукты, которые предотвращают закупорку сосудов. Правильный рацион может значительно увеличить длительность жизни.

Кроме того портал Hyser писал, что врачи выяснили какие продукты могут защитить от развития злокачественной опухоли в организме.