Многие отдают предпочтение растворимому кофе, поскольку он дешевле и его быстрее готовить. Однако специалисты уверяют, выбирая такой вариант, человек теряет много преимуществ, которыми обладает натуральный молотый кофе.

Кофе. Скриншот с видео на Youtube

Так первое отличие между молотым и растворимым - первый более натуральный, его обжаривают и измельчают. В растворимом же присутствуют различные химические добавки: красители, стабилизаторы, ароматизаторы, усилители вкуса.

Еще одно не менее важное отличие - аромат. Аромат растворимого и молотого кофе зачастую сильно отличается. Причина кроется не только в способе изготовления, но и разнице в сортах. Арабика, робуста – две разновидности, которые употребляют во всем мире.

Растворимый всегда делается из робусты. А что касается количества положительных элементов – здесь явным лидером является арабика.

Кофе премиум-класса состоит только из арабики, в остальные добавлен сорт робуста или в них смешаны разные сорта арабики.

Также разница во вкусовых характеристиках. Что играет очень важную роль. Заварной кофе имеет сотни различных ароматических вариаций. Растворимый отличается кислинкой и не самым приятным послевкусием.

Растворимый кофе является мощным стимулятором выделения желудочного сока. Поэтому людям, страдающим заболеваниями желудка, пить растворимый кофе натощак нежелательно. Медики также установили, что растворимый напиток может выводить кальций из организма.

Молотый кофе изготавливается из зерен высшего качества, что сразу же делает его более полезным на фоне растворимых сортов.

Очевидно, что в натуральном кофе больше полезных веществ, чем в растворимом. Например, в нем содержатся жирные кислоты, которые препятствуют образованию раковых клеток. Также там больше витаминов, калия и магния, что делает его полезным для сердечно-сосудистой системы. Опять же речь идет об умеренном употреблении напитка.

При покупке молотого кофе особое внимание нужно обратить на упаковку. Она должна быть абсолютно герметична и не пропускать свет.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперты рассказали, какая доза кофе невероятно вредна для сердца.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, как похудеть с помощью кофе.

Напоминаем, врачи рассказали, кому можно пить кофе на ночь.