Вторник, 30 марта, не зря считается праздником Теплого Алексея

О том, на какие приметы необходимо обратить внимание, и чем лучше всего заняться в этот день, пишет телеканал "Новый Чернигов".

В этот вторник, православные христиане чтут память преподобного Алексия, Божия человека. И в этот же день, именины отмечают все Алексеи.

Наши предки заметили, что 30 марта по-настоящему теплеет, и потому второе название православного праздника - Теплого Алексея. В прошлом говорили: "Алексей Божий зимнее время на нет сводит" или "Сверху печет, а снизу - течет".

В предпоследний день первого месяца весны, хозяева приступали к подготовке проведения полевых работ: выносили на отрытый воздух картофель, чтобы "закалить" клубни или же ремонтировали орудия труда. Так как, по традиции, вся семья должна была собраться за вечерней трапезой одновременно, работу старались сделать до окончания светового дня.

Если 30 марта уже растаял снежный покров, то пасечники обязательно выносили ульи, и заговаривали пчел, чтобы те не сменили хозяев. Святой Алексей также мог защитить медоносных насекомых о различных болезней, и послать обильное цветами лето.

Народные приметы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Народные приметы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В день Теплого Алексея дети и незамужние девушки старались призвать весну. Для этого брали домотканое полотно, шли в поле, кланялись во все стороны света, и приговаривали: "Вот тебе, мать-весна, новая обнова!". В ткань заворачивали свежий пирог, и оставляли, чтобы привлечь тепло.

Если же собрать в этот день почки березы, то они будут иметь чудодейственную целебную силу. За ужином полагалось обязательно смешать мед и березовый сок, налить и выпить.

Было подмечено, что какая погода 30 марта, такую следует ожидать и на Пасху. Если день теплый - урожай будет обильным. Если же прохладно - настоящая весна придет с задержкой. Если пчелы покинули улей - медосбор будет удивительным. Скворцы еще не прилетели - ожидай непогоду. Гусиный клин пролетел высоко в небе - будет снегопад.

Если в доме есть маленький ребенок, то нельзя было давать в долг ни хлеб, ни соль - иначе можно отдать его счастливую судьбу.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что праведный вор, перед тем как вынести церковную кассу, несколько раз перекрестился.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, каким знакам Зодиака особенно повезет в 2021 году.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какие знаки Зодиака получают особенное удовольствие от чужих страданий.