Медик предупредил о бессимптомном онкологическом заболевании

О том, что рак все чаще выбирает относительно молодых людей, и обнаруживается онкологами абсолютно случайно, сообщает новостное издание "7 дней".

Врач высшей категории, возглавляющий онкоурологическое отделение специализированного диспансера, Петр Карлов, объяснил, в каких случаях рак почек все же можно обнаружить на ранней стадии.

По словам Карлова, если злокачественная опухоль уже образовалась в чашечно-лоханочной системе почек, то первым, вызывающим опасение признаком, является кровь в моче. Впрочем, пациент может не наблюдать у себя никаких признаков онкологии, пока новообразование не обнаружат случайно. Медик подчеркнул, что чаще всего рак почек диагностируют у мужчин, практически в два раза чаще, чем у женщин, и если раньше это заболевание было присущее пожилым людям, то сейчас ситуация кардинально изменилпсь.

Возможно, что таким данным печальной статистики поспособствовали современные методы выявления, а также то, что сами пациенты стали иначе относить как к собственному здоровью, так и к врачам. К онкологам все чаще обращаются молодые люди ради того, чтобы пройти своевременное обследование, и продолжать и далее жить комфортно и долго.

Онкология, фото: скриншот
Онкология, фото: скриншот

Карлов отметил, что в прежние времена, диагноз рака почек были присущ возрастной группе от 40 до 45 лет, однако уже сейчас его все чаще выявляют у молодых людей, возрастом от 30 до 35 лет.

В первую очередь стоит обратить внимание не только на кровь, но и на другие признаки. Довольно часто пациенты обращаются с жалобами на перманентные болевые ощущения в пояснице, в боку, чуть ниже ребер, или же на шишку или припухлость. Также, онкологи советуют обратить внимание на резкую потерю веса, беспричинные перепады температуры тела на протяжении нескольких недель, и ощущения крайней усталости.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какая популярная в Украине рыба, содержит в своем составе опасное количество токсических веществ.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что врачи рассказали, какие медицинские анализы необходимо сдавать каждому ежегодно.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, медицинские эксперты назвали продукты, снижающие риск возникновения онкологических заболеваний.