Даже на пустой желудок можно почувствовать дискомфорт, переполненность и тошноту

О том, почему тошнота возникает не только при пищевых отравлениях или заболеваниях желудочно-кишечного тракта, рассказали в блоге "Medical Note".

Отметим, что на самом деле причин, из-за которых могут возникнуть такие ощущения довольно много. Однако, основная их масса связана с нездоровым образом жизни. Несмотря на то, что чувство голода является привычным состоянием, на самом деле оно может сигнализировать не только о том, что настало время наполнить желудок.

Довольно часто тошнота бывает последствием интоксикации, так как организм желает как можно быстрее избавиться от ядовитых компонентов. Но не всегда это бывает после приема некачественной пищи. В частности, если человек сидит на строгой диете, то уже через непродолжительное время, по утрам, его начнут посещать эти неприятные ощущения. Вызвано это тем, что в жирах, накопленных организмом за предыдущий период жизни, уже есть те самые, приводящие к тошноте токсины.

Как только человек начинает интенсивно худеть, организм начинает расщеплять жировые клетки и ядовитые вещества, высвобождаясь в кровеносный поток, распространяются по всему телу. Гипоталамус получает соответствующий сигнал об отравлении, и запускает режим "естественного очищения".

Также приступы тошноты могут провоцироваться стрессами и переутомлением. После трудного рабочего дня довольно часто приходит усталость, а с ней и активное выделение желчи, что и вызывает рвотные позывы. Чтобы остановить такую симптоматику, лучше всего перекусить какой-то легкой, нежирной пищей и отдохнуть: тошнота быстро пройдет.

Кофе. Скриншот с видео на Youtube
Кофе. Скриншот с видео на Youtube
Кофе. Скриншот с видео на Youtube

Такая же методика поможет и в утренние часы - чтобы избежать позывов, достаточно просто позавтракать, а кофе и сигареты оставить на более позднее время.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что медики назвали несколько продуктов питания, наносящих наиболее большой вред сердечно-сосудистой системе.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, в каком случае вздутие живот может говорить об опасной болезни печени.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что лучше не делать сразу после плотного обеда или ужина.