Медики рассказали, почему кошке нельзя спасть в постели с хозяином

Многие владельцы домашних кошек так любят своих питомцев, что разрешают им очень многое. Например, спать в одной постели с хозяином. Однако, медики предупреждают, что такая привычка может привести к серьезным проблемам со здоровьем для человека. Детали появились на сайте Science Alert.

Даже если кошка домашня и редко выходит на прогулку, она все равно является переносчиком серьезных заболеваний. Именно по этой причине спать кошке в постели с хозяином категорически запрещают медики.

Во-первых, именно кошки считаются переносчиками рядя глистов, а также стригущего лишая, сальмонеллеза и даже туберкулеза.

По этой причине стоит отучать кошку спать в хозяйской постели. Кроме того, нужно соблюдать с животным дистанцию и ни в коем случае не целовать кошку. Особенно следует следить за детьми, ведь они любят обнимать и играться с домашними питомцами.

Помимо этого, специалисты из университетской больницы Копенгагена провели исследование и выяснили, что многие кошки являются переносчиками такого паразита, как токсоплазма (Toxoplasma gondii).

Он представляет особую опасность для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. Проникая в человеческий организм, он способен привести к шизофрении.

Оказалось, что риск заболеть на эту болезнь при проникновении данного паразита в организм человека повышается на 50%.

Кошка в кровати. Фото: скриншот YouTube-видео

К такому выводу учение пришли после проведения масштабного исследования, в котором приняли участие 80 тысяч добровольцев.

Выяснилось, что из этого количества 2,5 тысячи человек имели психические расстройства, а анализы показали в их организме наличие данного паразита.

При этом, токсоплазма попала в их организм раньше за диагностирование психического расстройства. По этой причине медики считают связь с заражением и болезнью очевидной.

Ранее портал Hyser сообщал, что медики также предупредили, в чем опасность кошачьих царапин.

Также мы писали, что в Сети появилось видео, как смелый кот летает на дельтаплане. Его реакция удивит многих.

Напоминаем, что появилось забавное видео на котором редкой породы кошка чирикает словно птица и любит кушать фрукты.