В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике обнаружили дикое племя, а точнее стадо коров.

Об этом информирует Sensum ссылаясь на "Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник".

Отмечается, что коровы стали "свободными" и попали в дикую среду после того, как в зоне заповедника скончались самопоселенцы села Лубянка, находящегося у западной границы зоны отчуждения.

Известно, что стадо коров уже не первый год обходится фактически без помощи людей. Их не подкармливают и они не получают уход от ветеринаров.

При этом как они выживают зимой - не сообщается.

Сотрудники проводят регулярные наблюдения за этим стадом с 2017 года.

Как отметили в самом заповеднике, случившееся с коровами, с одной стороны, дало возможность исследовать процесс одичания домашнего животного, а с другой — их влияние на локальные участки ландшафта.

Также сотрудники заповедника говорят о том, что домашние животные полностью изменили свое поведение и мало чем отличаются от стада диких буйволов.

"Оно структурировано, имеет целостность, действует всегда слаженно. Стадо тщательно охраняет свою молодежь. Телята, в свою очередь, выбирают наиболее безопасное место в стаде между взрослым быком и коровками", — пишет пресс-служба заповедника.

Стоит отметить, что когда-то в этой местности жил дикий предок коров — тур.

Он обитал по всей степной зоне Евразии и имел важную роль в функционировании природных экосистем. Последний тур умер в 1627 году в Польше.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник был создан 26 апреля 2016 года в тридцатую годовщину катастрофы на АЭС. Он располагается на территории Иванковского и Полесского районов Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны обязательного отселения.

На территории заповедника обитает 339 видов позвоночных животных, включая 60 видов рыб, амфибий — 12, рептилий — 7, птиц — 202, млекопитающих — 58.

Ранее "Нyser" писал о том, что в сети слили фотографии необычного явления в Чернобыльской зоне.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, когда можно будет начать заселять Чернобыль.

Напоминаем, негативное влияние радиации на экосистему в Чернобыльской зоне отчуждения оказалось больше, чем предполагалось ранее.