Сегодня, 6 февраля, во всем мире отмечают День Ксении Петербургской.

В этот зимний и морозный день многие православные люди отмечают День Ксении Петербургской. В этот день православная церковь почитает преподобную Ксению Римлянку, в миру Евсению.

Она всегда была верна Богу и выбрала себе жизнь в служении ему. Поэтому в этот день по ныне сохранилось много традиций и верований, которые не стоит нарушать, чтобы не навлечь на себя беду. В первую очередь девушкам стоит отказаться любого шитья, вышивания и прочего рукоделия.

Также в этот день не желательно стричь ногти и обрезать волосы. А вот касательно пожилых людей существует очень интересное поверье. Считалось, что в этот день лучше им не застилась постель. Тогда они смогут прожить еще дольше и их не одолеет никакая болезнь.

Также в этот день нельзя ставить квас, иначе год будет неурожайный.

А вот кто первый вечером сядет за стол, считалось, что именно этот человек первым и умрет в семье. Поэтому никто старался первым не садиться за стол на ужин.

Сегодня стоит пересмотреть свои запасы, всего ли хватает до весны. В этот день старались не ужинать. Это по той же причине, что нельзя первым садиться за стол. Чтобы никого не подвергать опасности как раз и отказывались от ужина.

Если вам приснился плохой сон, обязательно его кому-то расскажите, чтобы он не стал реальностью. Это важно помнить.

Метель 6 февраля указывает на то, что весна будет поздняя. Если на Ксению случится поземка или метель, то до нового урожая все запасы истощатся. Если на Аксинью-полузимницу хватит жита, то до новых новин останется половина, а до подножного корма – треть.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине опять появился новый праздник, что и когда будем отмечать.

Также писали, что в правительстве рассказали, сколько выходных будет у украинцев в последний месяц зимы 2021 года.

Напомним, что "Слуги народа" признались, какой подарок вручили Зеленскому на день рождения.