Страшная авария на Запорожской тепловой электростанции произошла вечером в среду, 3 февраля. В результате был обесточен город Энергодар. Также без света остались еще несколько населенных пунктов.

Электроснабжение удалось восстановить поздним вечером того же дня.

Как пишет мэр Энергодара Дмитрий Орлов на личной странице в Facebook, из-за аварии на ТЭС пострадал также город Днепрорудное.

Он успокоил граждан, добавив, что Запорожская АЭС продолжала работать в штатном режиме. Также мэр отметил, что электроснабжение на очистных сооружениях восстановлено и были начаты работы по возобновлению подачи воды.

Скриншот с Facebook

Чуть позже мэр Энергодара написал подробности ЧП и заверил граждан, что причин для паники нет.

Скриншот с Facebook

О том, что произошло на Запорожской ТЭС подробно рассказал заместитель министра энергетики Юрий Бойко:

19:26 – отключились блоки 2, 3, 4 (суммарная мощность 725 МВт) после защитного отключения воздушной линии и блока автотрансформаторов, в результате короткого замыкания сети. При этом были обесточены потребители "Запорожьеоблэнерго" с суммарной нагрузкой 24 МВт.

20:30 – электроснабжение вернули потребителям.

21:20 – включили автотрансформатор №1, в результате чего повышена надежность питания потребителей "Запорожьеоблэнерго" и собственных нужд блоков 2, 3, 4 Запорожской ТЭС.

21:26 – на Запорожской ТЭС начали пусковые операции по включению блоков в сеть.

Скриншот с Facebook

Позже в компании "ДТЭК Энерго" пояснили, что Запорожская ТЭС полностью отключилась от энергосистемы из-за замыкания на подстанции "Луч".

Стоит отметить, что местные жители в соцсетях писали о взрыве и пожаре на ТЭС. Также появилась видеозапись с пожаром якобы с места ЧП.

Ранее "Нyser" писал о том, что в городе Харькове произошло ЧП на территории завода "Хартрон".

Также наш портал сообщал, во Львовской области поезд на полном ходу протаранил микроавтобус с людьми.

Напоминаем, в Чернобыльской зоне возможно вторичное загрязнение радиоактивными элементами.