Последнее время украинцы все чаще стали продавать в интернете старые монеты, в основном те, которые вышли из оборота и были выпущены в 1992 году. Мелочь можно продать как и за 300 гривен, так и за невероятные 250 тысяч гривен. Все зависит от уникальности. Редкие копейки пользуются особым спросом у нумизматов и на профильных аукционах за них готовы отдать крупную сумму.

Так, к примеру, на портале crafta.ua особым спросом пользуются монеты с дефектом, естественно он должен быть что называется заводским, а не сделанным в процессе использования. Найти такую копейку - настоящая удача.

В одном из объявлений за 10 копеек 2008 года с производственным браком готовы заплатить 250 тыс. грн.

10 копеек с редким браком. Скриншот с crafta.ua

А вот за 25 копеек 1992 года с браком чеканки просят уже 100 тысяч. На первый взгляд эта копейка кажется абсолютно бесполезной, но для нумизматов она бесценна.

25 копеек с дефектом. Скриншот с crafta.ua

Нумизматы готовы платить большие деньги не только за редкие монеты прошлых лет, но и за современные.

Также популярностью пользуются и монеты редкой серии. К примеру, за 50 копеек 1994 года можно получить около 6-10 тыс. грн. Но только при условии, что речь идет о редкой разновидности – с 8 насечками на ребре и особым рисунком по краям. Пишет издание Obozrevatel.

Несколько тысяч можно выручить за 10 копеек 1992 года, если на монете присутствует выпуклый щит или вдавленный трезубец. За 25 копеек 1992 года с выпуклым щитом и выдавленном на нем трезубце можно получить около 3-6 тыс. грн. А за коллекцию таких монет нумизматы готовы заплатить десятки тысяч гривен.

Скриншот с crafta.ua

Скриншот с crafta.ua

Скриншот с crafta.ua

Есть и монеты, за которые можно получить 200-500 гривен.

Скриншот с crafta.ua

Скриншот с crafta.ua

Внешний вид монет одинаковый: на реверсе указан номинал "5 копійок", на аверсе герб и надпись "Україна 1992". Отличия можно найти в элементах трезубца, начертании цифр даты, форме и расположению ягод.

Скриншот с crafta.ua

Также 1 копейка 1992 года может быть ценна. Известно довольно много разновидностей, среди которых встречаются редкие и дорогие. Нужно обращать внимание на трезубец, форму листьев и зерен.

Ранее "Нyser" писал о том, что старые украинские банкноты, выпущенные до 2003 года, будут изъяты из оборота в Украине.

Также наш портал сообщал, в Украине выпустят новые 20 гривен.

Напоминаем, на сайте Национального банка Украины (НБУ) появилась информация о новой памятной монете достоинством в 10 гривен.