ПФУ планирует перевести пенсионные выплаты из банков на почту

В Пенсионном фонде заявили о том, что выплата пенсий может быть перенесена из банков на почту. О том, почему приняли такое решение и насколько правомерны действия Пенсионного фонда сообщает информационный портал "Трибун".

Так, выдача пенсий украинцам с помощью банков регулируется Порядком выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи по их счетам в банках, который действует в соответствии с постановлением Кабмина.

В 16 пункте данного порядка сказано, что если пенсию или помощь получают по доверенности более одного года или не снимают с банковского счета более одного года, банк обязан передать информацию об этом в органы ПФУ не позднее 28 числа месяца, в котором такие обстоятельства были обнаружен, а пенсионер — подать новое заявление в ПФУ.

Если же пенсионер не выполнит условия, то есть не обратиться в органы Пенсионного фонда Украины, то эти органы прекращают начисление пенсии на банковский счет выбранного украинцем банковского учреждений и осуществляет выплату с помощью национального оператора почтовой связи по фактическому месту проживания получателя.

Таким образом, после поступления сообщения от ПФУ пенсионер должен подать заявление восстановлении получения своих пенсионных выплат через банк, а не в отделении почтового оператора. Подавать заявление можно как в сервисный центр ПФУ, так и в банке, в котором пенсионер получает свои выплаты. Таким образом, подобная инициатива ПФУ является правомерной.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам объяснили, в чем опасность кофе из уличных кофеен.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПФУ сделали заявление касательно июльских пенсий.

Также "Hyser" писал, что украинцам объяснили, какая каша позволяет лишится жира.