Британские исследователи смогли выяснить пользу коричневого риса

Многие люди озабочены проблемой лишнего веса и ищут способа от него избавиться, прибегая к разным диетам. Недавно британские ученые провели исследования, по результатам которых выяснилось, что от висцерального жира помогает избавиться коричневый рис. Примечательно, что употребление обычного риса подобного эффекта не производит. Об этом сообщает информационный портал "голос.ua".

Сообщается, что на протяжении восьми недель две группы испытуемых сидели на специальных диетах. В диете одной группы было много белого риса, а в диете второй — коричневый. При этом все участники эксперимента страдали от метаболического синдрома или ряда расстройств организма, повышающих риск сахарного диабета и заболеваний сердца. В итоге выяснилось, что диета из коричневого риса позволяет ощутимо похудеть, а также понижает уровень инсулинорезистентности и количество холестерина в крови.

Инсулинорезистность это состояние, предшествующее диабету второго типа. Сниженный же холестерин означает, что вероятность инсульта и инфаркта, а также других сердечно-сосудистых заболеваний, снижена.

Коричневый рис является сложным углеводом, который медленно выделяет энергию и регулирует уровень сахар в крови, в то время как после обычного риса это значение резко подскакивает, после чего быстро рушится, из-за чего человек снова испытывает голод.

Напомним, что висцеральный жир, который располагается не под кожей на животе, в человеческом теле, где отекает внутренние органы, такие как кишечник и печень. Излишнее его количество приводит к развитию метаболического синдрома, а избавиться от него очень тяжело.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, сколько можно съесть пасхального кулича, чтобы не навредить здоровью.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какой напиток позволяет избавиться от лишнего веса.

Также "Hyser" писал, что врачи рассказали, какие крупы положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.