В США ученые проанализировали базу электронных медицинских карт пациентов, с повторно положительными результатами ПЦР-тестов на Covid-19.

По статистике, примерно в половине случаев, когда человек получает отрицательный тест на коронавирус – это не означает, что он полностью избавился от опасной инфекции. ПЦР-исследование дает отрицательный ответ сразу после того, как у больного исчезают симптомы, но не исключено, что само заболевание еще остается в организме, сообщает портал Хартия 97.

Например, вслед за отрицательным пациент может получить положительный результат теста на Covid-19, но медикам будет проблематично установить – это повторное заражение или же рецидив старой инфекции.

Пандемия коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пандемия коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео.

Исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта в Нэшвилле и Научного центра здоровья Техасского университета в Хьюстоне подробно изучили случаи повторного инфицирования коронавирусом и установили, что оно протекает не легче, чем первое.

Из электронной базы данных были отобраны 23 пациента с повторяющимися положительными результатами ПЦР-теста и клиническими симптомами COVID-19.

Средний возраст участников, участвовавших в исследовании, составил 64, 5 года, у большинство из них были курильщиками, страдали от иммунных нарушений, диабета и гипертонии. Медики установили, что у них у всех было не скрытое течение первоначального варианта недуга, а повторное инфицирование.

По мнению специалистов, люди с ослабленным иммунитетом, алкогольным поражением печени или почечной недостаточностью больше подвержены риску заболеть коронавирусом повторно. Также это касается людей, которые проходят лечение от онкологических болезней или тех, кто перенес трансплантацию органов.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Минздраве рассказали, когда в Украине начнется четвертая волна ковида.

Также наш портал рассказал о том, что в Украине продлят карантин до конца года.

Напоминаем, что доктор Комаровский сделал важное заявление о ковиде и вызвал бурную реакцию в сети.