Один из самых популярных летних напитков – квас. Он прекрасно освежает в жару и утоляет жажду. Однако, как предупреждают медики, этот напиток можно не всем, так как он имеет ряд серьезных противопоказаний.

Безусловно натуральный квас имеет ряд полезных для здоровья веществ, витаминов, макро- и микроэлементов. Но, по словам специалистов, он может существенно навредить организму, поскольку содержит в своем составе спирт.

Так, к примеру, содержание алкоголя в дрожжевом сорте кваса может достигать 2,6% оборотов. Обычно находится в пределах 0,7% оборотов. Что потенциально вредно для печени, желудка при гастрите или язве, а также для сосудов при гипертонии.

Также квас вреден для тех, кто страдает онкологией, подагрой, различными болезнями почек. Для поджелудочной железы при панкреатите показана щадящая диета, квас и другие газированные напитки пить нельзя.

Квас вызывает брожение кишечника, поэтому может вызывать дискомфорт при нарушении его работы, колитах и энтеритах.

Из-за небольшого содержания спирта, квас также не рекомендуют употреблять женщинам при беременности и кормящим мамам. Не рекомендуется употреблять квас в больших количествах детям, а также водителям. Квас противопоказан при аллергии на дрожжи, злаковые, при целиакии.

Стоит отметить, что современный магазинный квас, как правило, содержит большое количество вкусовых добавок, стабилизаторов, красителей, консервантов и сахара. И такой напиток лишён каких-либо полезных свойств.

Наблюдения исследователей показали, что при ежедневном употреблении кваса в количестве литр в сутки, люди поправлялись на 500 г в неделю. Большое содержание сахара способствует развитию кариеса, сахарного диабета, поражению костей и печени.

Чтобы наслаждаться этим летним напитком и не боятся негативных последствий, можно его приготовить самостоятельно, не используя дрожжи. Приготовленный квас на основе ферментированного солода и сухарной крошки можно смело употреблять всей семье.

Ранее "Нyser" писал, назван полезный напиток, очищающий организм и укрепляющий иммунитет.

Также наш портал сообщал, какой напиток эффективно укрепляет память.

Напоминаем, врачи рассказали, почему от кофе клонит в сон.