Наверняка многие украинцы хранят свои сбережения в наличности, так как не доверяют банкам и боятся инвестировать. Однако в наличности хранить деньги также небезопасно.

Экс-министр экономики Украины, а ныне советник руководителя Офиса президента Тимофей Милованов дал совет украинцам, как правильно распоряжаться своими сбережениями, чтобы не потерять их, а преумножить.

По словам Милованова, наличка - это плохой актив, особенно если деньги хранить в гривне. Часть средств лучше оставлять в долларах или в евро, потому что есть определенный риск девальвации в Украине. Можно свои сбережения класть на депозит.

"Если есть другие активы, которые приносят более 0%, то нужно инвестировать. Что есть в Украине? В Украине есть депозиты, ставки там сейчас уменьшены, но все равно это лучше, чем просто в гривне держать.

Второе, есть ОВГЗ (Облигации внутреннего государственного займа Украины - ред.), заимствования правительства, там большие проценты, если у вас есть возможность, то нужно туда инвестировать", — советует Тимофей Милованов.

Экс-министр добавил, что если у человека есть большая сумма, то он может попробовать купить акции на украинских биржах через брокеров или украинских или международных компаний. Опять же таки, выбирая такой вариант, нужно подходить к вопросу со знанием дела.

Также Тимофей Милованов высказался по поводу криптовалюты. По его словам, это очень рисковый актив, нужно быть уверенным на 100%, что вас не обманут. Помимо этого, никто не дает гарантий, что, к примеру, завтра криптовалюта не обвалится и вы не потеряете все, что вложили.

"Я бы не рекомендовал инвестировать в криптовалюту тем людям, которые не готовы все это потерять, потому что это очень рисковый актив. Так же я бы не рекомендовал инвестировать с друзьями или в какие-то другие компании, где вы не уверены на 100%, что вас не обманут", — резюмировал он.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцев предупредили о новом виде мошенничества с поддельными купюрами.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, что представляет собой "налоговая амнистия".

Напоминаем, стало известно, какие семьи не получат субсидию.