Как известно, цены на сезонные фрукты и овощи в Украине намного выше, чем были в прошлом году. Особенно удивила украинцев стоимость черешни и клубники - за килограмм этих ягод продавцы просили от 120 до 500 гривен.

По словам экспертов, за последнее время сильно выросли в цене и огурцы. Причем основной причиной подорожания этого овоща называют спрос. Об этом сообщает издание EastFruit.

Отмечается, что затянувшаяся пасмурная и прохладная погода на всей территории страны повлекла за собой уменьшение предложения огурца на рынке, и как следствие — рост цен в данном сегменте.

На данный момент по информации экспертов, цена за килограмм огурцов стартует от 10-18 гривен, что в среднем на 26% дороже, чем было неделю ранее. Кроме того, эксперты сообщили, что на сегодня в сравнении с июнем прошлого года огурцы уже подорожали в 2,2 раза.

На большом фермерском рынке "Нежданная", что в селе Великие Копани Херсонской области, цена на огурец выросла на 4 грн/кг – до 16-17 грн/кг.

Примечательно, что в тепличных комбинатах на сегодняшний день проводятся зачистки в преддверии подготовки ко второму севообороту, что повлекло за собой значительное сокращение выборок тепличного огурца.

Что касается предложения огурца из летних теплиц, то она также заметно уменьшилось. Это обусловлено снижением темпов сбора урожая из-за холодной и пасмурной погоды.

В то же время эксперты прогнозируют, что при хорошей погоде цена овоща пойдет вниз.

Стоит отметить, что в прошлом году в это же время огурцы стоили в два раза дешевле.

Добавим, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что в Украине в апреле 2021 года по сравнению с апрелем прошлого года продукты питания и напитки подорожали на 9,4%. Единственная категория продуктов, на которые цены снизились — это овощи, стоимость которых в апреле была на 12% меньше, чем годом ранее. В то же время фрукты незначительно подорожали (на 0,5%).

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам объяснили резкий рост цен на овощи и фрукты.

Также наш портал сообщал, в Украине значительно подорожало мясо.

Напоминаем, в Украине может подорожать один из самых популярных напитков – чай.