Украинцам стоит подготовиться к высоким ценам на первые партии молодого картофеля в этом сезоне, считает экономист Олег Пендзин, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба.
Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяОн объяснил, что из-за неурожая 2024 года цены на картофель резко выросли, хотя импорт помог стабилизировать рынок.
Когда на рынке появится молодой картофель?
Первые поставки молодого картофеля ожидаются к началу апреля, но они будут по высокой цене. В результате многие потребители могут выбрать картофель прошлого года, который будет более доступным.
Значительное падение цен не ожидается до июня, когда молодой картофель открытого грунта станет доступен в больших количествах, что увеличит предложение и снизит расходы.
Другие овощи также станут дороже?
Тенденция к росту цен касается не только картофеля, но и других овощей в традиционном наборе для борща. Цены, вероятно, останутся высокими в ближайшие месяцы из-за рыночной конъюнктуры и колебаний предложения.
Напомним, голодание все ближе: брутальный рост цен на продукты ускоряется – когда это закончится?
Раннее «hyser» сообщал, хватайте мешки и запасайтесь: самый популярный продукт в мире взлетит в цене в Украине
Как сообщал «hyser», очень тревожный звонок: Польша призывает запасаться продуктами и готовиться к выживанию