Соглашением о социальном обеспечении между Украиной и Польшей от 18 мая 2012 года введены положения, согласно которым при определении права на получение пенсии в Украине учитывается стаж, накопленный в Польше. Эту информацию подтвердили в Государственном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Об этом пишет «dengi»

"То есть если человек имеет страховой стаж в Украине и работал в Польше, то для определения права на назначение пенсии такие стажи суммируются", - говорится в сообщении.

По этому соглашению, если человек имеет опыт работы как в Украине, так и в Польше, периоды страхового стажа объединяются для подтверждения права на пенсию.

Например, если кто-то проработал 25 лет в Украине и еще 6 лет в Польше, он имеет право на пенсию по старости в Украине. В 2024 году, чтобы выйти на пенсию в возрасте 60 лет, человек должен иметь страховой стаж не менее 31 года.

Важно отметить, что каждая страна рассчитывает размер пенсии исходя из норм своего национального законодательства за стаж, приобретенный на ее территории.

Таким образом, соглашение позволяет агрегировать страховые периоды, что позволит лицам, имеющим опыт работы в обеих странах, воспользоваться системами социального обеспечения как Украины, так и Польши.

Читайте также:

В Украину идет мощный антициклон: синоптик рассказала, что будет с погодой

В Британии уже заявили, что Путин ходит с протянутой рукой, выпрашивая оружие

Столбы огня было видно за километры: в России мощно пылал дом племянника Путина

Не стало известного украинского футболиста сборной Украины и "Днепра". Ему было 42 года