Кабинет министров Украины представил законопроект в Верховную раду, направленный на внесение изменений в правила мобилизации, военного учета и прохождения военной службы. Законопроект предусматривает ряд обязательств для военнообязанных.

Адвокат юридической компании "Riyako&Partners" Катерина Анищенко в комментарии для РБК-Украина поделилась информацией о том, как будут рассылаться электронные повестки и какая ответственность предусмотрена за их игнорирование.

По ее словам, фраза "я не видел" больше уже не сработает. Она добавила, если изменения, предложенные законопроектом, будут приняты после обсуждения в профильном комитете и голосования в зале, каждый мужчина в возрасте призывной обязан создать электронный кабинет призывника. В этот кабинет будут направляться повестки, и их нельзя будет проигнорировать.

Она отметила, что человек делает регистрацию в едином реестре, указывает свой электронный адрес и номер телефона. Несмотря на отсутствие идентификационных признаков для электронных адресов и номеров телефонов граждан, в соответствии с законопроектом, человек несет ответственность за предоставление достоверной информации при регистрации. Уведомления о явке в военкомат будут отправляться на электронный адрес призывника.

По ее словам, Этот процесс будет схож с функционированием электронного суда, где решения направляются на электронные адреса адвокатов или физических лиц. Даже если уведомление окажется в спаме или по другим причинам не будет замечено, это не освободит от ответственности.

Теперь фразы "я не видел", "не проверял электронный кабинет" или "не читал почту" больше не будут актуальны. Поскольку при регистрации необходимо предоставить реальный электронный адрес и номер телефона. Таким образом, получается, что человек должным образом проинформирован о своей обязанности касательно явки в военкомат.

Читайте также:

Залужный сделал важное заявление по поводу отсрочек во время мобилизации

Выплаты семьям погибших бойцов ВСУ: как подать заявку на получение денежной помощи - инструкция

Что нужно знать тем, у кого бронь: новшества по мобилизации, о которых вы не знали