Уже всем в Украине известно, что с 1 августа 2023 г. государство изменило механизм оказания помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Так, некоторые переселенцы в этой связи потеряют право на получение 2-3 тыс. грн в месяц. А вот некоторым после внедрения нового порядка получения выплат ВПЛ повезет улучшить свое материальное положение.

Стало известно, что с 1 августа дети, родившиеся у переселенцев во время войны, получили право на 3 тыс. грн помощи. Об этом сообщили в Минсоцполитики .

И действительно, новый порядок получения выплат ВПЛ, начавший действовать с 1 августа, урегулировал проблему, возникающую с получением помощи на детей, родившихся у внутренних переселенцев после перемещения.

Еще бы, ранее задекларированным местом жительства этих детей считалось место, куда переехали родители, а потому дети переселенцев такими уже не являлись и претендовать на государственные выплаты не имели права.

Согласно новым правилам, помощь будет назначаться на всех детей, рожденных после 24 февраля 2022 г. (начала полномасштабного вторжения России). Как и всем переселенцам, выплаты будут предоставляться в течение шести месяцев с возможностью продления на такой же срок для отдельных категорий переселенцев.

"Если на ребенка, который родился после указанного срока, но до вступления в силу этого постановления помощь не была назначена, она начисляется с даты обращения за ней с автоматическим продлением с 1 августа 2023 года", - рассказали в министерстве.

Какие выплаты получают ВПЛ

  • Лица с инвалидностью и дети – 3000 грн.
  • Остальные лица – 2000 грн.

Какие выплаты предусмотрены на детей

В целом, помощь для семей с новорожденными детьми в Украине составляет 41 280 грн. Однако согласно законодательству данная помощь выплачивается частями:

  • 10 320 грн одноразово сразу после рождения ребенка;
  • по 860 грн. ежемесячно в течение следующих 36 месяцев.

Кроме того, женщины, самостоятельно воспитывающие своих детей, могут получать дополнительные выплаты от государства. При этом фиксированной "ставки" нет – их размер варьируется в зависимости от возраста ребенка:

  • до 6 лет – 2272 грн. на месяц;
  • 6-18 лет – 2833 грн. на месяц;
  • 18-23 года и во время учебы в учебных заведениях – 2684 грн.

Также многодетные семьи имеют право на выплаты от государства. Их ежемесячный размер составляет 2684 грн. на каждого ребенка до 6 лет.

Напомним, на май 2023 года в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ родился 48 321 младенец.

Читайте также:

ПриватБанк обрадовал значительной денежной помощью: кто получит деньги

Вот и доигрались: в России начался крах экономики, рубль трещит по швам, люди в панике

Москва под мощным ударом: пожар в центральном аэропорту Домодедово, массовые задержки рейсов и паника