Украинские потребители в июле столкнутся с повышением тарифов на электроэнергию, что отразится на суммах платежек. Средняя сумма увеличится с 237,6 до 435,6 гривны, из расчета, что украинские семьи в среднем потребляют около 165 кВт*ч электроэнергии в месяц.

Подробнее о том, сколько придется заплатить за электричество в июле, информирует Обозреватель.

Прогнозируется, что такое повышение тарифов на электричество позволит компенсировать рост затрат на генерацию электроэнергии. Ранее украинцы платили существенно ниже стоимости производства.

Министерство энергетики указывает на необходимость финансирования ремонтных работ. Множество объектов энергетической инфраструктуры пострадали и были разрушены в результате российских ракетных атак. Чтобы компенсировать эти убытки, было решено повысить тарифы на электроэнергию. В то же время, полномасштабная война привела к сокращению потребления электроэнергии бизнесом.

С 1 июня в Украине был введен единый тариф на электроэнергию, составляющий 2,64 гривны за 1 кВт*ч. Ранее существовали два тарифа: 1,44 гривны за 1 кВт*ч при использовании до 250 кВт*ч и 2,64 гривны за 1 кВт*ч при использовании свыше 250 кВт*ч.

Решение о пересмотре тарифов на электричество было принято Кабинетом министров после рассмотрения нескольких вариантов. Было предложено сохранить разные тарифы на электричество в зависимости от объема потребления электроэнергии, однако украинские семьи в среднем используют около 160 кВт*ч в месяц, поэтому было решено установить единый тариф на электричество, который могли бы воспользоваться большинство семей.

Таким образом, с 1 июля украинские потребители столкнутся с повышением тарифов на электричество, что приведет к увеличению сумм платежек за электроэнергию.

Читайте также:

Новые тарифы на воду с 1 июля: как заплатить меньше. Это вам пригодится

Теперь все будут платить одинаково: каким будет тариф на электричество. Названа цифра

Будьте готовы: ПриватБанк повышает тарифы. Кого это коснется