Пенсионный фонд провел перерасчет пенсий для трудящихся пенсионеров, которые отработали не менее двух лет после назначения или предварительного перерасчета пенсии.

Подробнее о новом перерасчете пенсий информирует Пенсионный фонд Украины.

Сообщается, что более 654,9 тыс. человек получили пересчитанные пенсии, средний размер перерасчета которых составил 221,74 грн. Количество пенсионеров, попавших в перерасчет размера пенсии, составляет более 401 тыс. человек. Перерасчет пенсий будет осуществляться в июне в установленные даты выплат с доплатой за апрель и май.

Перерасчет пенсии в связи с учетом страхового стажа после назначения или предварительного перерасчета пенсии был проведен для 537,5 тыс. человек. В результате размер пенсии увеличен у 327,2 тыс. человек, а средний размер повышения составил 179,47 грн.

Кроме того, перерасчет пенсии в связи с учетом страхового стажа и заработной платы после назначения или предварительного перерасчета пенсии был произведен у 117,4 тыс. человек. Размер пенсии увеличен у 73,8 тыс. человек, а средний размер повышения составил 409,16 грн.

В результате перерасчетов пенсий Пенсионный фонд вынужден был расходовать около 89 млн грн ежемесячно на выплату пересчитанных пенсий.

Читайте также:

Кто может выйти на пенсию на 10 лет раньше: опубликован список категорий

В августе можно ожидать серьезную доплату к пенсиям. Кто получит и сколько

Начались серьезные проверки пенсионеров: кто может остаться без выплат. Список