Чаще всего урон саду, огороду и цветникам наносят насекомые – медведка, проволочник (личинка жука-щелкуна), хрущ (личинка майского жука), корневая нематода, подгрызающая совка, морковная и луковая мухи. Не отстают от них по вредительству кроты, слепыши, землеройки, земляные крысы и мыши.

Однако, особенно много хлопот доставляют муравьи, так как кроме удобрения почвы и поедания гусениц они уничтожают всходы, разносят по грядкам семена сорных растений и пасут тлю.

Существует множество способов борьбы с ними. Кто-то предпочитает препараты-инсектициды, кто-то – экологически безопасные народные методы.

Оказывается, одним из самых эффективных средств является пшено. Крупа не только убирает с грядок вредную живность, но еще и удобряет культуры.

Итак, для того, чтобы защитить культуры от вредителей, достаточно рассыпать крупу рядом с муравейником. После этого насекомые покинут территорию.

А еще пшено очень полезно не только для человека. В этой крупе много полезных элементов. Именно поэтому ее можно использовать в качестве подкормки для различных культур.

Делаем удобрение из пшена

Полкилограмма пшена добавляем в два литра воды, после чего оставляем на сутки.

По истечении времени жидкость хорошо размешиваем и поливаем растения. Осадок из крупы можно прикопать. Тоже будет польза.

Читайте также:

Весь урожай огурцов будет горьким: что нельзя сажать рядом с ними

Больше этих песен не будет: Оля Полякова сделала громкое заявление. Такого никто не ожидал

Болгарский перец вырастет горьким: что нельзя сажать рядом с ним