Археологические находки раннего Средневековья были обнаружены в Свентокшиском воеводстве в Польше.

Подробнее об этом информирует сайт heritagedaily.com.

Сообщается, что в коллекции артефактов, найденных археологами, были обнаружены фрагменты глиняной посуды, денарий польского короля Болеслава Смелого, монеты, украшения из серебра, свинцовые украшения, бронзовые кресты, предметы быта, такие как ножи и кремневые ружья, а также милитари и элементы конного снаряжения, покрытые бронзой, свинцовые и железные гири.

Археологи также обнаружили небольшое бронзовое изображение коня и свинцовую булаву, которые являются символами военной мощи. Ученые считают, что это изображение коня было носимо в качестве знака принадлежности к рыцарским элитам древней польской династии Пястов.

Доктор Марек Флорек из Института археологии Университета имени Марии Склодовской-Кюри в Люблине отмечает, что эти артефакты представляют собой уникальные исторические свидетельства раннего Средневековья в Польше.

"Из рассказов Ибрагима ибн Якуба, еврейского купца из Испании, достигшего польских земель в 1060-х годах, мы знаем, что Мешко I должен был собирать налоги в виде весов и использовать их для выплаты жалованья своим людям. Поэтому, если в Даромине в XI-XII веках был рыцарский двор, то их присутствие, а также элементы вооружения и предметы элиты не должны вызывать удивления", — заявил профессор Флорек.

Скриншот с сайта heritagedaily.com

Читайте также: