В четверг, 9 марта 2023 года, в Москве на станции метро "Киевская" случилось ЧП. Так, пожилой мужчина толкнул 15-летнего подростка под прибывающий к платформе поезд.

Запись опубликовал Дептранс Москвы в своем Telegram-канале.

Так, на кадрах видно, как мужчина подбегает сзади к стоящему у края платформы юноше и толкает его руками в спину, после чего тот падает под поезд. Злоумышленник пытается убежать, однако его останавливают другие пассажиры.

"На станции метро "Киевская" мужчина 1961 г. р. толкнул несовершеннолетнего мальчика под движущийся электропоезд. 15-летний подросток жив, его жизни и здоровью ничего не угрожает, он будет дополнительно осмотрен врачами медицинского учреждения. Злоумышленник задержан", - говорится в сообщении.

К счастью, подросток остался жив — с ушибами и царапинами его госпитализировали.

Позже стало известно, что 61-летний мужчина, толкнувший под поезд 15-летнего подростка в метро, неоднократно обращался в больницу за психиатрической помощью и стоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

Кстати, жена сообщила журналистам, что на лечение Владимира Кизика положили после попытки ее задушить.

"Человек лечился от длительной депрессии. Первый раз и единственный 7 февраля он пытался меня задушить дома, поэтому он и оказался в больнице. А сегодня его выпихнули без родни, без всего, из ПНД. Из психбольницы имени Алексеева его отправили в дневной стационар на 2-ю Филевскую, а там ординатор отпустила его до моего приезда", — заявила жена москвича.

Кстати, она уверна, что ее муж "100% мальчика не знал".

"Скорее всего, подросток моего роста и выглядит как я. На месте подростка, вероятнее всего, должна была быть я", — предположила женщина.

По состоянию на вечер 10 марта известно, что суд отправил в СИЗО мужчину, толкнувшего подростка под поезд на станции метро "Киевская", до 9 мая. Ему предъявили обвинение по факту покушения на убийство (статья 30, статья 105 УК РФ).

Ранее МВД публиковало кадры допроса мужчины, толкнувшего подростка под поезд метро в Москве. Он каялся в содеянном и заявил, что конфликтов между ними не было.

Стоит отметить, что 61-летний Владимир несколько раз кивнул, утвердительно отвечая на вопросы, действовал ли он осознанно и понимал ли, что подросток может погибнуть.

"Осознанно <...> Понимал", — подтверждал мужчина.

Пострадавшего юношу уже выписали из больницы, сообщила прокуратура Москвы.

Читайте также:

Сюжет для новой книги подкинула жизнь: российская "королева детектива" лишилась мужа. Выдающийся был человек

Трагедия Львовщины: российская ракета рухнула в жилую зону. Выжили не все

Ночная ракетная атака по Украине: рашисты нанесли множество ударов по мирным городам. Где был прилет и где отключат свет