В 2022 году по итогам сфальсифицированных референдумов Запорожская область, наряду с Херсонской, а также Луганской и Донецкой народными республиками вошла в состав РФ. Сегодня же очень настойчиво продвигается мысль объединить новые регионы в один федеральный округ, который будет курировать отдельный вице-премьер в федеральном правительстве. Ну а пока этого не случилось предатели-руководители делают вид, что реформация регионов проходит более чем успешно.

Так, например, вечером 3 марта врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подписал два указа, касающиеся территориального деления региона.

Об этом сообщают российские средства массовой пропаганды.

Первым указом он распорядился создать муниципальные образования в области и четко определить их границы.

Вторым - распорядился образовать административно-территориальные единицы Запорожской области.

"Установить, что административно-политическим центром Запорожской области является город Мелитополь",— сказано во втором документе.

Кроме того, Балицкий постановил создать городские округа (города областного значения):

  • Мелитополь;
  • Бердянск;
  • Энергодар.

И создать муниципальные округа (районы Запорожской области):

  1. Акимовский;
  2. Бердянский;
  3. Васильевский;
  4. Веселовский;
  5. Каменско-Днепровский;
  6. Куйбышевский;
  7. Мелитопольский;
  8. Михайловский;
  9. Пологовский;
  10. Приазовский;
  11. Приморский;
  12. Токмакский;
  13. Черниговский.

Указы вступают в силу после официального опубликования.

До летней реформы 2020 года в Запорожской области, тогда находящейся в составе Украины, существовало 20 районов. После реформы их стало пять.

Кстати, по словам мэра Мелитополя Ивана Федорова, провозглашение оккупантами Мелитополя так называемой "столицей" Запорожской области является началом их капитуляции.

"Враг постоянно рассказывал о пропаганде, будто он через два-три дня, или через неделю точно захватит город Запорожье. Враг рассказывал, буквально три недели назад, что он продвинулся на Запорожской линии фронта, зашел в Каменское, в Малую Токмачку, и т. д... Тем, что они признали Мелитополь административным центром захваченной Запорожской области, мы определяем то, что они точно уже не собираются никуда продвигаться", — заявил Федоров.

Напомним, что после бегства из Херсона российские оккупанты придумали также новую "столицу" захваченной части Херсонской области — Геническ. "Там сосредоточены все основные "органы власти", отмечает "власть".

Читайте также:

Жителям украинских сел выплатят помощь от государства. Что для этого нужно

Ездила по Крещатику: в сети показали фото редкой украинской маршрутки "Старт" из 60-х годов

Можно получить 3 тысячи гривен: кто из пенсионеров получит такие ыплаты с марта