В это трудно поверить, но старый картофель может быть таким же вкусным, как и молодой, если во время его приготовления воспользоваться одной проверенной кулинарной хитростью.

Молодой картофель – это особый вид удовольствия. Она имеет тонкую, полупрозрачную кожуру, небольшой размер и много полезных свойств. Еще бы, витамины группы В, А, Е, К, а также калий, магний, кальций, натрий, йод, фосфор, сера и другие помогают с рядом проблем, начиная от выведения лишней жидкости из организма, заканчивая нарушениями работы сердечно-сосудистой. системы.

И хотя пользы молодого картофеля старому клубню, конечно, не приобрести, но вкус можно вполне приблизить. Оказывается, небольшое количество сахара поможет приготовить блюдо из старого картофеля так, чтобы оно было не хуже молодого.

Сначала картофель следует подготовить к варке и чистке. Для этого неочищенный картофель следует залить холодной водой и оставить на 1,5-2 часа. Корнеплоды насытятся водой и будут уже не такими безжизненными и сморщенными, благодаря чему почистить их будет гораздо проще.

Излишняя влага в картофеле скажется также и по вкусу. Поэтому чтобы не сварить жидкий и водянистый картофель, в процессе варки нужно добавить немного сахара.

Почищенный картофель нужно залить холодной водой, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и добавить 2 кусочка сахара-рафинада или пару чайных ложек обыкновенного сахара. Также можно добавить 1 чайную ложку лимонного сока.

Важно!!!

  1. Сахарный песок должен оказаться в кастрюле сразу после того, как вода закипит.
  2. Если переборщить с дозой сахара, то картофель приобретет сладкий привкус, который совсем не нужен. А вот если придерживаться рекомендаций, то никаких лишних вкусов не появится.

Сахар – это усилитель вкуса, благодаря ему старый картофель на вкус мало чем будет отличаться от молодого. А лимонный сок позволит картофелю не потемнеть во время варки и лучше сохранить свою форму и структуру.

Кстати, после завершения варки картофеля желательно не только слить воду, но и ненадолго вернуть кастрюлю на плиту. Дополнительный разогрев поможет убрать остатки воды. И этот процесс будет очень кстати перед приготовлением картофельного пюре.

А вот если кулинар хочет приготовить обычный гарнир, то оставшийся в кастрюле картофель нужно еще и несколько раз перемешать. За счет этого блюдо приобретет интересную и едва уловимую "хрустинку".

Читайте также:

Высший ли первый сорт? Украинцам рассказали о главных отличиях в сортах колбасных изделий

Когда исчерпаны все варианты: как вывести стойкие жирные пятна из кухонных полотенец

Мужчины сами будут наливать вам бокал: как приготовить вкусные блины на пиве. Рецепт