Для достижения оптимального роста орхидей необходимо обеспечить им естественные условия среды обитания. И любое нарушение условий содержания и ухода за орхидеей будет способствовать тому, что цветок вскоре сможет погибнуть.

Подробнее о главных ошибках по уходу за орхидеями читайте в нашем материале.

Как правильно ухаживать за орхидеями, мы знаем уже давно: необходимо правильно выбрать горшок, следить за температурой и влажностью воздуха, а также регулярно подкармливать и поливать цветок. Но что еще стоит учитывать при выращивании орхидей?

Во-первых, не стоит поливать орхидею по листьям. Это может вызвать гниение листьев и стебля, а также привести к развитию грибковых заболеваний.

Во-вторых, не оставляйте орхидею долго в воде. Избыток влаги может привести к гниению корней и загниванию растения. Важно не только правильно поливать цветок, но и убедиться, что лишняя вода может свободно вытекать из горшка.

В-третьих, не стоит поливать орхидеи льдом. Резкие изменения температуры могут негативно сказаться на здоровье растения и привести к его гибели.

В-четвертых, не используйте грунт, который не предназначен для выращивания орхидей. Такие грунты могут не обеспечить нужной влажности и вентиляции корней, что негативно скажется на росте и развитии растения.

В-пятых, не оставляйте орхидею на южное и западное окно. Прямое солнечное светло может привести к обгоранию листьев и цветков. Лучше выбрать для орхидеи восточное или северное окно.

И, наконец, не срезайте воздушные корни орхидеи. Они являются важной частью растения и помогают ему поглощать влагу и питательные вещества из воздуха.

Читайте также:

Орхидея засохла: названы главные ошибки, которые угробят ваш цветок

Цветы будут большими и пышными: несколько секретов по уходу за орхидеями. Многие этого не знали

Как узнать, жива ли ваша орхидея или она уже больше никогда не зацветет