Помимо использования картошки в качестве пищи, можно еще применять ее в хозяйстве, в самых разных вариантах, которые не сразу могут в голову прийти.

Подробнее о том, как можно использовать картошку в быту, читайте в нашем материале.

Выкрутить лопнувшую лампочку из патрона, не повредив руки - не самое легкое дело. Единственной деталью, за которую можно ухватиться, является хрупкое, зазубренное стекло самой лампы. Гаечный ключ или плоскогубцы могут раздавить стекло, и даже если надеть перчатки, избежать пореза практически невозможно. А вот "насадить" остатки лампочки на ломтик картофелины и вытянуть аккуратно осколки - легко.

Если у вас не будет под рукой крема или блеска для чистки обуви, вы можете использовать картофель. Для очищения и придания блеска кожаной обуви необходимо порезать сырой клубень на кружочки и потереть ими загрязненную поверхность.

Очищение стекол и зеркал - приятная вещь, которую трудно добиться. Пыль и грязь, отпечатки пальцев и другие пятна могут снизить прозрачность стекла. Это же касается и разводов, которые остаются после бесполезных попыток навести блеск и чистоту. Потому можно ломтиком картофеля натереть зеркало или стекло, и после смыть водой. И вуаля - можно любоваться собственным отражением.

Очистка лобового стекла от намерзания может быть малоприятной частью утреннего распорядка дня. В этом деле также может помочь картофель. Сахар, содержащийся в корнеплодах, действует как естественный антифриз, чтобы защитить клубни, пока они еще находятся в земле. Вечером натереть картошкой лобовуху - утром никакой иней и изморозь вам не страшен.

Металлические петли, гвозди, защелки и другое оборудование в доме часто ржавеет или окисляется. Иногда коррозия может иметь привлекательный вид, но она разрушительна и способна помешать работе замков и других изделий. Чтобы легко очистить их от ржавчины, потрите пораженный участок срезанной поверхностью картофеля.

Серебряные изделия можно очистить, используя воду, в которой варили картофель в мундирах. Положите столовые приборы или ювелирные украшения в эту жидкость, оставьте на полчаса, затем промойте теплой водой и протрите сухой ветошью, чтобы вернуть им былой блеск.

Читайте также: