Лучшим выбором будет приготовить сосиски дома. Для этого не нужно быть профессиональным поваром, достаточно набора доступных ингредиентов, мясорубки и пищевой пленки или кишок.

Подробнее о том, как приготовить вкусные домашние сосиски из куриного мяса читайте в нашем материале.

Домашние сосиски имеют множество преимуществ перед покупными вариантами. Во-первых, вы можете выбрать качественные ингредиенты, которые будут недорогими и доступными. Во-вторых, процесс приготовления несложный и не займет много времени. А в-третьих, вы можете контролировать состав и качество сосисок. Вы можете добавлять любые ингредиенты по своему вкусу, такие как сало и острые специи, либо сделать их диетическими и полезными для детей.

Для приготовления нам понадобится:

Способ приготовления:

Для приготовления куриных сосисок необходимо пропустить куриное мясо через мелкую мясорубку. Затем добавить в полученный фарш мягкое масло, молоко, яйца и специи. Тщательно перемешать фарш до однородной консистенции.

Сформировать сосиски желаемой формы и размера, выложив на пищевую пленку 2-3 столовые ложки фарша и плотно завернув их. Завязать концы пленки узлом или ниткой.

Сосиски нужно поместить в морозилку на 20 минут. Затем можно выбрать один из способов приготовления: отварить в кипящей воде на протяжении 15 минут, пожарить на сковороде, предварительно сняв пленку, или запечь в духовке. Готовые сосиски можно хранить в морозильной камере.

Данный способ приготовления куриных сосисок позволяет не только наслаждаться их вкусом, но и контролировать качество ингредиентов и состав блюда. Сделайте шаг к здоровому питанию и наслаждайтесь домашними куриными сосисками!

Читайте также: