В наше время практически не встретишь людей, ничего не знающих о прекрасном сказочном растении – орхидее. И что бы о нем не говорили, но этот цветок достаточно прост в уходе, если учитывать несколько его главных особенностей.

Так, при правильном уходе орхидея цветет до трех месяцев и больше. А период жизни цветоносов много дольше, они могут цвести много раз.

Количество цветоносов зависит от возраста растения. Чем оно старше, тем большее количество цветоносов на нем появляется. Так, вначале у растения закладывается цветовая почка, которую почти не видно. Почка становится видна только после того, как из нее начинает расти цветонос. Период времени между закладыванием почки и ее ростом бывает разным, в том числе достаточно длительным.

При хорошем уходе цветение орхидеи начинается в возрасте от полутора до трех лет, после того как у растения сформируются пять-шесть листьев.

Если же орхидея отказывается радовать своим цветением, то можно использовать то, что это растение любит влагу и ограничить грамотно к ней доступ. Правда, этот метод подходит при температуре воздуха не выше 30 градусов.

Итак, чтобы простимулировать цветение орхидеи, нужно увеличить интервал между поливами в 2 раза. Эту процедуру нужно проводить примерно раз в 10 дней:

  • не опрыскивайте растение во время "тренинга";
  • исключите все способы подкормки и биостимуляции.
Вернуться к обычному режиму полива можно будет при появлении первого цветоноса.

Альтернативный способ – опустить горшок с растением в теплую воду (около 35 градусов) и оставить на 10-20 минут. Повторять действия три дня подряд, а затем оставить цветок без увлажнения.

Отметим, что такие "шоковые" условия похожи на прекращение сезона дождей в тропиках, что заставит растение выпустить стрелки-цветоносы.

Важно! Этот метод "стимуляции" не подходит, если у цветка ослабленная корневая система или его листья потеряли упругость.

В остальное время нужно поливать орхидеи только теплой водой (до 40 градусов). При обычном поливе раз в три месяца допускается использование удобрений с калием и фосфором.
Читайте также: