Выращивать орхидею дома — дело не только трудоемкое, но и нуждающееся в определенных знаниях. Этот экзотический цветок нуждается в полноценном и грамотном уходе, тогда он будет радовать глаз своим буйным ростом и красочным цветением. Достаточное освещение, подкормка, температурный режим имеют определенное значение в уходе за растением, но главное, что нужно знать – это как поливать орхидею в домашних условиях.

Комфортная температура воды для полива – 35-40°С. В теплое время года и в период цветения орхидеи следует поливать дважды в неделю. Зимой — не чаще раза в две недели

Легкие пересушивания растение переносит легче, чем постоянные переливы, из-за которых гниют корни. Поэтому увлажняйте орхидею, когда субстрат в горшке подсох.

Определить момент для полива можно разными способами. Проще всего, если растение стоит в прозрачном горшке.

Если корней ярко-зеленого цвета, влаги достаточно.

Если корни растения стали светлыми и серебристыми — пришло время для полива.

Еще один индикатор – отсутствие капель влаги на стенках внутри горшка. После того как конденсат исчезнет, ​​подождите еще день-два и полейте растение.

Когда субстрат подсохает только на поверхности, а внутри заметны капельки, просто опрыскайте его водой из пульверизатора.

Если кора внутри горшка высохнет медленно, а сверху быстро можно сделать в стенках несколько рядов отверстий. Удобнее всего использовать для этого паяльник, раскаленный гвоздь или шило. А еще при таком усовершенствовании горшка субстрат будет скорее насыщаться влагой.

Читайте также:

Последний переломный момент: таролог рассказала, что ждет Украину весной. Победа близка

Так держать: российская ПВО сбила свою ракету. Подробности удара

Известный украинский футболист чуть не простился с жизнью: сердце останавливалось трижды