После того, как Россия цинично напала на Украину 24 февраля 2022 года, европейские страны решили отгородиться от "крупных соседей" - России и Белоруссии с помощью высоких заборов. Так, например, в сентябре вдоль российско-норвежской границы был ужесточен контроль на фоне опасений, что россияне начнут незаконно пересекать его после объявления мобилизации. А Польша в октябре закончила возводить забор на границе с Беларусью, чтобы прекратить нелегальную миграцию. Высота забора – 5,5 метров, он простирается на 187 километров вдоль границы. Теперь аналогичный забор Польша планирует построить на границе с Россией.

Так, стало известно, что Польша собирается построить на границе с РФ электронный барьер. Планируется, что это будет система датчиков и камер, позволяющих круглосуточно контролировать границу вне зависимости от погоды без необходимости нахождения на линии границы.

Об этом в комментарии Polskie Radio рассказала лейтенант пограничной службы Польши Анна Михальская. По ее словам, подрядчик уже готовит проект, который передаст на утверждение руководству его ведомства.

Забор с электронным барьером на границе с Калининградской областью (Россия) Польша планирует начать строительство уже в марте 2023 года. Протяженность такого проекта составляет 200 км.

"За прошлый год польские пограничники зафиксировали 11 случаев незаконного пересечения границы с России. Разумеется, мы должны эффективно предотвращать подобные случаи, учитывая, какую позицию сегодня в мире занимает РФ. Поэтому предварительная установка "стены" будет начата уже в марте", – отметила Анна . Михальская.

В Польше считают, что Россия использует нелегальных мигрантов в качестве инструмента дестабилизации Евросоюза.

По сообщению польских пограничников, на границе с Россией все стабильно и спокойно. По словам спикера Варминско-Мазурского пограничного отдела Мирославы Александрович, в прошлом году было зафиксировано 11 случаев незаконного пересечения границы из России в Польшу. Кроме того, бывают случаи, когда люди заходят на пограничную полосу. В частности это заблудившиеся грибники и туристы, которые хотели сфотографироваться перед пограничным заставой.

Читайте также:

Черный дым к небесам: в России горит крупнейшая нефтебаза, обеспечивающая топливом страну

Зеленский выразил сожаление: самое мощное землетрясение в Турции, многие не выжили. Что известно

Умеет насмешить: Кадыров назначил юного племянника вице-премьером. Фото парня