За последние сутки планету Земля в буквальном смысле слова "трясет". Еще бы, Турция и Сирия, где погибло от последствий стихии уже более 6 тысяч человек – не единственные пострадавшие страны. Землетрясения меньшей мощности были также в Молдове и Румынии, а еще на Тайване и Гавайях. Конечно, украинцы волнуются, может ли активность земной коры отразиться и на Украине.

Немногие знают, но с начала 6 февраля, когда Турцию всколыхнуло разрушительное землетрясение, в мире зафиксировано уже около 800 землетрясений. Об этом свидетельствуют данные Европейско-средиземноморского сейсмологического центра. В то же время, в европейско-средиземноморском регионе за последние 24 часа зарегистрировано 351 землетрясение.

Украина находится в менее опасных условиях, чем Турция, однако землетрясение может быть и здесь.

Так, например, жители Новоднестровска почувствовали землетрясение мангитудой 3,0 по шкале Рихтера 23 декабря на Буковине. А еще относительно сильное землетрясение было 23 сентября 2021 года на границе Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Магнитуда тогда достигла 4,3 балла, центр был в 15 километрах от Чорткова, но люди испытывали толчки в радиусе 100 километров.

В целом, говорят специалисты, сейсмоактивные зоны окружают Украину на юго-западе и юге. Это такие зоны:

  • Закарпатская,
  • Вранча (Румыния),
  • Крымско-Черноморская,
  • Южно-Азовская сейсмоактивная зона.

При этом сильнейшие землетрясения могут произойти в Крыму, который имеет собственные сейсмоактивные зоны, в частности, южное побережье (ЮБК).

"Там 1927 года произошло такое сильное землетрясение, что оно фактически все побережье разрушило", - отмечает сейсмолог Александр Кендзера.

Специалист предупреждает, что от землетрясений с ячейками (источниками) в зоне Вранча, расположенной на территории Румынии, сейсмические волны с большой вероятностью могут вызвать колебания в Киеве.

Кстати, инженер Дмитрий Макагон убежден, что новые дома в украинских городах способны выдержать землетрясения до семи баллов. Так, по его словам, новостройки Киева выдержат сейсмическую активность на уровне пять баллов, во Львове - шесть баллов, а наиболее устойчивыми новые здания Одессы - до семи баллов.

Читайте также:

Черный дым к небесам: в России горит крупнейшая нефтебаза, обеспечивающая топливом страну

Зеленский выразил сожаление: самое мощное землетрясение в Турции, многие не выжили. Что известно

Умеет насмешить: Кадыров назначил юного племянника вице-премьером. Фото парня