Лавровый лист - это особая пряность, которая чаще всего используется в кулинарии.

И если заядлые хозяйки или профессиональные повара используют лавровый лист для приготовления блюд, то шаманы и ведуньи применяют его для чистки энергетики в доме. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Даже древние греки и римляне применяли лавровый лист для очищения помещений от неприятных запахов и сырости. Для этого лист нужно было подпалить и окурить нужное помещение. Поговаривают, что если делать так часто, то можно избавиться не только от запаха, но и улучшить самочувствие.

Также считается, что дым, который образуется от сжигания лаврового листа, обладает успокаивающим эффектом. Также этот дым повышает бдительность и концентрирует внимание. Потому подожженный лавровый лист часто используется для борьбы с хронической усталостью и несильными депрессиями.

Как правильно зажечь лавровый лист?

Для ритуала необходимо положить один или несколько листьев в пепельницу или другую негорючую емкость, зажечь их и подождать, пока они начнут тлеть. Можно поставить такие мисочки в каждой комнате, только периодически проверяйте, или лист тлеет. Еще можно поджечь один лавровый лист и пройтись с ним по дому, якобы окуривая помещения один за другим. Лист будет плохо гореть, поэтому его придётся постоянно поджигать снова. Важно соблюдать все правила пожарной безопасности и не подвергать себя и своих близких опасности!

Читайте также: