Из-за того что на территории Украины было продолжено военное положение, украинцы все чаще получают повестки в военкомат. В связи с этим эксперты решили рассказать, с какими заболеваниями мужчин не смогу забрать на фронт.

Соответствующую публикацию разместили на новостном портале «uaportal»

Как известно, мобилизации подлежат все военнообязанные украинцы возрастом от 18 до 60 лет. Однако некоторые люди, имеющие проблемы со здоровьем, не будут призываться.

В первую очередь не призывают мужчин с такими патологиями: шизофрения, умственная отсталость, отсутствие конечности, глухота и слепота.

Также есть болезни, которые освобождают мужчин от призыва не только в мирное время, но и в военное.

Сейчас идет речь о таких болезнях: расстройства психики и поведения, заболевания нервной системы, например, миелит, склероз, паралич, люмбаго и так далее. Болезни зрения и слуха, больные онкологией и ВИЧ-инфекцией также не могут быть призваны. Еще те, кто страдает от гепатита, патологии мочеполовой системы, заболевания системы кровообращения, болезни дыхательных путей и пищеварительной системы освобождаются от мобилизации. Сюда же можно отнести и тех, кто имеет болезнь костей.

Читайте также:

В НАТО заговорили о ядерном ударе со стороны России: чего ожидать от Путина и существует ли он

Ищет политическое убежище: Лукашенко посетил самую бедную страну Африки, последовав призыву Путина

Коммунальщикам дали добро: кто может законно вручить повестку в военкомат

И все же тюрьма или штраф? Юрист рассказал, как накажут за то, что вы отказались взять повестку