В связи с тем, что военное положение продолжается, украинские военнообязанные мужчины получают повестки. Опытный адвокат рассказал, законно ли вручать повестки в военкомат через родственников, по смс, в кофе, метро и так далее.

Соответствующую информацию разместили на портале «1+1»

Как известно, повестки получают мужчины возрастом от 18 до 60 лет. Также 30 декабря Кабинет министров Украины принял новый закон, в котором говорится о том, что украинские мужчины, которые перебывают за рубежом, должны также ставать на военный учет.

Украинский адвокат Андрей Новак предупредил, что повестку в Украине могут вручить абсолютно в любом месте. Однако это не означает, что украинца сразу же заберут на фронт.

Кроме этого, он подметил, что украинцев никто не может силой вести в военкомат или преследовать их за отказ от повестки, так как это считается правонарушением. Если же такая ситуация произойдет, то нужно обращаться за юридической поддержкой.

Важно подметить, что на сегодняшний день повестки могут вручать: работники и сотрудники Центров комплектования, работодатели, руководители в учебных заведениях, а также представители органов местного самоуправления и обслуживающих компаний.

Читайте также:

Могут ли из военкомата прийти к вам домой: украинцам дали разъяснение по мобилизации

Удастся избежать войны: кто в Украине избежит мобилизации в 2023 году

Победа уже близко: на стенах возле российских казарм начали появляться надписи "Слава ВСУ!". Фото

Дождаться конца лета: американский генерал рассказал, когда ВСУ освободят Крым