Все знают, что орхидея – растение довольно капризное и требует щепетильного ухода. Однако, добиться повторного цветения от нее можно, если знать все способствующие этому факторы и соблюдать определенный режим ухода.

Не двигайте горшок

Мало кто знает, но "переезд" для орхидеи – настоящий стресс. Еще бы, орхидея реагирует на положение по отношению к свету. Поэтому, если существует необходимость переставить горшок с растением, необходимо размещать его той же стороной к источнику освещения, какой он и стоял раньше. Также не стоит двигать орхидею во время полива.

Узнайте возраст орхидеи

Как правило, орхидеи зацветают в возрасте от 1,5 до 3 лет. Чтобы определить, что орхидея достаточно взрослая, нужно посчитать количество побегов. У взрослого растения, готового к цветению, их должно быть от 5 до 8.

Позаботьтесь об освещении

Солнечный свет – очень важный фактор, влияющий на цветение орхидеи, так как без полного светового дня (10-12 часов в сутки) эти растения не будут цвести. Поэтому осенью и зимой, когда естественного освещения очень мало, цветы следует досвечивать лампами.

Правильно поливайте орхидею

Поливать орхидею нужно после просыхания грунта – это даст возможность избежать загнивания корней. Данные требования действуют как летом, так и зимой и применимы как к деткам, так и ко взрослым растениям. Однако после того как орхидея отцветет, полив стоит сократить примерно на месяц.

Читайте также:

Спасти гостей не удалось: под Киевом люди отравились угарным газом от генератора

Не повторяйте ошибку: почему микроволновку нельзя закрывать сразу после разогрева еды

Плацебо в действии: врачи назвали популярное обезболивающее, которое на самом деле не работает