На днях специалисты Украинского Гидрометеорологического центра предупредили жителей региона, что из-за ледовых явлений и как результат - значительное затопление поймы, возможное затопление жилых домов и нарушение транспортного сообщения в отдельных приречных селах. В сообщении говорилось, что такого сильного зимнего наводнения на Черниговщине не было около 130 лет.

Предупреждение Укргидрометцентр опубликовал на своей странице в Facebook.

Отмечалось, что с 27 по 30 января на участке верхнего Днепра в пределах Черниговской области сохранится значительное затопление поймы, нарушение транспортного сообщения с отдельными приречными селами вдоль верхнего Днепра и затопление жилых домов ряда сел Черниговского района Черниговской области.

Из-за этого объявлен третий уровень опасности – красный.

Кроме того, синоптики ожидали, что на притоке Десны на реке Снове возникнет превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе Черниговской области.

Но ведь не зря говорят, что "у страха глаза большие".

Так, информация о Черниговщине 28 января с молниеносной скоростью распространилась в соцсетях и украинских Telegram-каналах. При этом многие написали, что есть угроза подтопления не только региона, но и Киева.

В Гидрометцентре уже заявили, что реагировать на тревожные сообщения об угрозе затопления Киева в ближайшие несколько дней не стоит.

Метеорологи заверили: никакой угрозы затопления и других негативных последствий от наводнения на Черниговщине и указали на "проколы" тех, кто стремится запугать людей. Обращение к киевлянам по поводу фейковых заявлений о затоплении столицы появилось на официальном канале Укргидрометцентра.

Чтобы спокойно спать и не переживать из-за несуществующих угроз из анонимных "вбросов", специалисты Укргидрометцентра предлагают следить за новостями и прогнозами на их официальном сайте. И не реагировать на сообщения, авторы которых допускают грубые ошибки, только подтверждающие некомпетентность тех, кто их писал.

"Для справки: ситуацию с состоянием водных объектов отслеживают гидрологи, а не метеорологи. Перед тем, как писать информацию, ознакомьтесь с материалом и не запугивайте граждан", - обратились специалисты Укргидрометцентра к "знатокам" региональных подтоплений из анонимных пабликов.

Читайте также:

Автомобильная украинизация: автоумельцы из советских Жигулей производят украинские электрокары. Фото

Не стало легенды: он создал кота Леопольда и милого мамонтеня из мультика о маме

«И вдруг такая ненависть»: Валюха из «Сватов» резко высказалась о президенте Владимире Зеленском, с которым работала в кино