Очень часто хозяйки во время стирки отмечают, что стиральная машина начала виртуозно прыгать. В Украине прыгать не зазорно, ведь "кто не скачет, тот москаль", но в случае с бытовой техникой это не очень хороший признак.

В идеале, необходимо вызвать ремонтника, который найдет и устранит причину. Ниже мы рассмотрим варианты, которые помогут устранить причину чрезмерной вибрации стиральной машины. Подробнее об этом информирует alm-zapchasti.com.

Отрегулировать ножки и подложить резиновый коврик

Часто причиной вибрации может быть неровная опора под стиральной машиной. Даже если раньше все было нормально, со временем ножки машинки могли разболтаться, и теперь не устойчивы при высоких оборотах. Сейчас в продаже есть специальные антивибрационные коврики или подкладки под ножки, которые помогают решить проблему.

Снять транспортировочные болты

Очень часто при установке новой стиральной машины мастера либо же владельцы забывают снимать транспортировочные болты. Эти болты фиксируют барабан при транспортировке, и они размещены на задней стенке машинки и их сложно перепутать с чем-либо другим. Их обычно 4-6 штук и снять нужно все.

Выгрузить или переложить белье в загрузочном люке

Бывает, что хозяйки слишком перегружают стиральную машинку, загружая гораздо больше вещей, чем предусмотрено в характеристиках. В этом случае следует остановить стирку, выгрузить часть белья или распределить его более равномерно по окружности барабана.

Поменять пружины и амортизаторы

Если предыдущие способы не решили проблему, значит необходимо нанять квалифицированного мастера. Возможно, следует поменять пружины и амортизаторы. К слову, откладывать замену амортизаторов стиральной машины нельзя - болтающийся барабан на больших оборотах достаточно быстро повредит расположенные рядом узлы и механизмы машинки.

Закрепить противовесы

Спустя несколько лет работы стиральной машины могут открутиться, сместиться и даже треснуть противовесы, которые предусмотрены для балансировки барабана. Тогда баланс системы нарушается, барабан не может вращаться строго в заданной плоскости, вибрация продолжает нарастать, а машинка в поисках равновесия смещается с места при каждом отжиме.

Заменить подшипник

Возможна также проблема с подшипником. Он является тем самым механизмом, который вращает барабан вокруг оси. Бывает так, что со временем подшипник изнашивается, обеспечивая сбои в работе машинки. Характерный звук при проблеме с подшипником - металлический скрежет. Его нужно заменить, одна не на всех стиральных машинах это можно сделать, иногда менять подшипник нужно вместе с барабаном. Тут без помощи специалиста не обойтись.

Отремонтировать тахогенератор

Тахогенератор стиральной машины контролирует число оборотов. При возникновении сбоя в его работе – барабан может разгоняться до любых высоких скоростей и, как следствие, машинка будет прыгать. Вполне возможно, что придется менять двигатель. В этом случае также лучше обратиться к мастеру.